Налоговое законодательство имеет свойство запутывать не только плательщиков налогов, но и сами налоговые органы. Вызвано это, в основном, не соответствием между собой Налогового Кодекса Украины, законов, подзаконных актов, разъяснений, а также норм, которые прямо не относятся к налоговому законодательству, но косвенно влияют на взаимоотношения в сфере налогов.

Показательным в этом вопросе можно назвать вопрос использования РРО при продаже столовых вин.

Попробуем разобраться, в чем тут несоответствие.

В Украине действует специальный закон «Про алкоголь», нормами которого установлено, что продажа столовых вин проводится без РРО, лишь с использованием КУРО.

Казалось бы, есть специальный закон, в чем проблема то?

А она в том, что нормы такого закона противоречат и Налоговому кодексу, и закону про РРО.

Закон про РРО предусматривает, что регистратор расчетных операций должен применяться в случаях продажи товаров/услуг при наличной оплате, а также при оплате платежными картами или чеками. Случаи, когда РРО применять не нужно устанавливаются самим законом в статье 9. Кроме статьи 9, есть еще Постановление КМУ №1336, где также определен перечень товаров и услуг, операции с которыми можно осуществлять без РРО. Но при этом принципиально важен п.2-1 этого Постановления, устанавливающее, что оно не распространяется на тех субъектов хозяйствования, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Tax Law

Перейдем к более общим нормам. Налоговый Кодекс Украины в статье 215, части 3 пункт 1 определяет ставки акцизного налога, и именно там мы видим, что столовые вина и есть таким подакцизным товаром.

В преамбуле Закона про РРО также указано, что исключения в сфере применения РРО устанавливаются только этим же законом или Налоговым Кодексом Украины. Соответственно, норма Закона «Про алкоголь» в части неприменения РРО действовать не может, а не использовать РРО при торговле столовыми винами могут лишь предприниматели на упрощенной системе налогообложения, в соответствии со статьей 296 Налогового Кодекса Украины. Не использовать РРО при такой торговле можно будет лишь в случае, если расчеты проводятся безналичным платежом, через банк (не через платежную карту и терминал).

Такой логический вывод сформулирован в индивидуальной налоговой консультации ГФС №380/6/99-99-14-05-01-15/ІПК выданной в феврале 2019 года, что временно положило конец разночтению самого налогового органа в части необходимости применения РРО при продаже столовых вин.

 

Читайте также: Невозможность налогового органа оплатить судебный сбор как основание для восстановления сроков на апелляционное обжалование

Pin It on Pinterest